Кадыров: проекты с инвестициями из ОАЭ позволят создать десятки тысяч рабочих мест в Чечне
27 Ноября 2017 16:45
Десятки тысяч новых рабочих мест появятся в Чечне, в том числе в гостиничном комплексе "Канвас", который станет одним из самых крупных на Северном Кавказе. Его строительство за счет инвестиций ОАЭ завершается, сообщил в понедельник глава республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.
"В Чечне за счет эмиратовских инвестиций завершается строительство пятизвездного отеля, возводятся учебные корпуса международного университета, работает Фонд Халифа, который инвестирует в развитие малого и среднего бизнеса. Это позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест", - говорится в сообщении.
Кадыров прибыл в ОАЭ ранее в понедельник. У него состоялась встреча с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и другими представителями высшего руководства ОАЭ. Глава Чечни посетил автодром "Яс-Марина" в Абу-Даби, где в воскресенье прошел 20-й этап "Формулы-1" - "Гран-При Абу-Даби".
Как ранее сообщалось, современный пятизвездочный гостиничный комплекс "Канвас" не имеет аналогов на юге России. Он включает в себя отель на 120 номеров, ресторан, парковку на 500 мест, а также крытый бассейн, фитнес-центр, теннисный корт, несколько конференц-залов и торговый центр. Гостиница расположена рядом со стадионом "Ахмат-Арена" и сможет принимать как футболистов, так и болельщиков приезжих команд.
Также к концу 2018 года планируется завершить строительство международного университета в Грозном, рассчитанного на 5 тыс. студентов. Проект реализуется компанией EMAAR из ОАЭ, которая построила небоскреб "Бурдж Халифа" и крупнейший торгово-развлекательный центр Dubai Mall. Учредителями вуза выступят пять стран.
Фонд Халифа по поддержке предпринимательства и инноваций создан в Чеченской Республике в мае 2017 года по договору Рамзана Кадырова и президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна. В течение 10 лет представители ОАЭ намерены вложить более 300 млн долларов в поддержку 3 тыс. малых и средних предприятий Чечни, создав 70 тыс. рабочих мест. ![]()
Источник: ТАСС
Материалы по теме:
Голос Кавказа
|
НОВОСТИ КАВКАЗА
05.08.2018
05.08.2018
04.08.2018
04.08.2018
03.08.2018
03.08.2018
02.08.2018
02.08.2018
01.08.2018 |
Адыгея | Дагестан | Ингушетия | Кабардино-Балкария | Карачаево-Черкесия | Северная Осетия-Алания | Чечня |
Азербайджан | Армения | Грузия | Абхазия | Южная Осетия |