Экономика

Объем параллельного импорта достиг $6,5 млрд

15 августа 2022, 15:15
15 августа 2022, 15:15 — Голос Кавказа

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что объем ввезенных в Россию товаров в рамках параллельного импорта с момента его запуска в мае достиг почти $6,5 млрд. К концу года, как ожидается, этот показатель может вырасти до $16 млрд.

Параллельный импорт — это выход для компаний-поставщиков и потребителей из России, которые оказались отрезанными из-за западных санкций.

В интервью «Интерфаксу» Мантуров пояснил, что прогноз основывается на оценке среднего ежемесячного объема параллельного импорта в $2–2,5 млрд. По его словам, Минпромторг намерен придерживаться «взвешенного» подхода при формировании списка подлежащих параллельному импорту товаров, чтобы «не навредить национальным компаниям».

«Мы прорабатывали и «доводили до ума» соответствующий перечень товаров достаточно долго, практически с ювелирной точностью, чтобы он работал именно так, как надо: обеспечил доступность необходимых нам товаров, но не навредил российским и локализованным иностранным предприятиям, продолжающим работу на российском рынке или поставки в РФ»,— пояснил министр.