Культура

В СКФУ создадут площадку для межкультурного диалога «InПуть»

15 августа 2022, 15:38
Фото: ncfu.ru
15 августа 2022, 15:38 — Голос Кавказа

В ставропольском вузе начинает новый проект «InПуть». Он разработан специально для иностранных студентов, обучающихся на Северном Кавказе. Об этом сообщает sk-news.ru.

В начале нового учебного года для участников будет проведена серия культурно-просветительских мероприятий. «InПуть» получил признание на конкурсе правительства Ставропольского края. Теперь Северо-Кавказский федеральный университет распахнет свои двери для студентов из более чем 50 стран.

В сентябре участники проекта посетят первые мероприятия и встречи, где познакомятся с культурой регионов Северного Кавказа. Также каждому студенту будет предоставлена возможность развить свои управленческие и организаторские навыки.

«Ежегодно на Северный Кавказ приезжают учиться иностранные ребята, представляющие различные страны, народы и культуры мира. Именно поэтому основная задача нашего проекта – помочь студентам адаптироваться в новой стране, привыкнуть к бытовым условиям, образовательной системе и, конечно же, найти поддержку вдали от дома», – рассказал координатор проекта, студент СКФУ Худоберди Юсуфжонов.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов отметил, что подобные проекты способствуют развитию межкультурного диалога между обучающимися и укреплению международного образовательного сотрудничества.

«Северо-Кавказский федеральный университет предоставляет иностранным студентам широкие возможности. Помимо получения качественного образования студенты принимают активное участие в общественной деятельности. Традиционно для них организуется ряд мероприятий и проектов, помогающих в дальнейшем проявить себя», – прокомментировал SK-NEWS.RU Дмитрий Беспалов.

Недавно в СКФУ завершилась карьерная школа для иностранных студентов Северо-Кавказского федерального округа. В университете успешно функционирует клуб для иностранных студентов «Маруся», в котором иностранцы могут выучить русский язык и завести новых друзей.