Общество

Ростуризм построит аналог сочинского курорта в Дагестане

22 августа 2022, 16:07
22 августа 2022, 16:07 — Голос Кавказа

Федеральные власти начали обсуждать вопрос строительства нового морского курорта в Дагестане по аналогии с Сочи. Об этом 22 августа со ссылкой на источники в отрасли и Ростуризме сообщает газета «Коммерсант».

По ее данным, это связано с увеличением туристического потока на побережье Каспийского моря. Как стало известно, предварительно планируется построить комплекс на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров, для чего потребуется до 300 млрд рублей. Это поможет создать аналог сочинского курорта с горным и морским кластерами.

По словам источника издания на туристическом рынке, данный проект обсуждался на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина на прошлой неделе, в ходе которого глава Дагестана Сергей Меликов заявил о наличии подходящего участка в Каякентском районе республики.

При этом еще два собеседника «Коммерсанта» информировали, что также обсуждается участие в проекте федеральных властей и корпорации «Туризм.РФ», но пока «это только наметки».

В Ростуризме, в свою очередь, газете подтвердили, что прорабатывают создание нового курорта в Дагестане с местными властями. Там отметили, что местные условия вполне благоприятны для пляжного отдыха: это и широкая песчаная полоса, и теплое море с плавным заходом в воду, и длинный пляжный сезон. Тем более, летом российские курорты и без того перегружены, а их инфраструктура в целом устарела, поэтому рассматриваются новые локации, добавили в агентстве.

Ранее сообщалось, что Дагестан примет участие в программе студенческого туризма. Как уточнялось, приобщиться к инициативе смогут молодые специалисты, студенты, а также россияне, проходящие обучение в аспирантуре.