Общество

В Карачаево-Черкесии запустят первую в стране автоматическую линию сортировки пластика

24 августа 2022, 18:21
Фото: kchr.ru
24 августа 2022, 18:21 — Голос Кавказа

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии будет запущена первая в стране автоматическая линия сортировки пластика, из которого потом будут изготавливать ткани. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба главы региона.

«ООО «Селена» является крупнейшим в регионе производителем текстиля для дома, полиэфирного волокна и синтепона с мощной производственной базой из высокотехнологичного оборудования и семью линиями производства. Сегодня там производится более 500 наименований продукции — это подушки, одеяла, постельное белье, матрасы, пледы, покрывала, а также текстиль для кухни и гостиниц. Кроме того, компания поставляет широкий ассортимент товаров практически во все регионы страны, а рынок сбыта обеспечивается благодаря сотрудничеству с крупнейшими торговыми сетями, такими как, к примеру, «Лента» и «Ашан», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что проект по модернизации линии переработки ПЭТ-бутылок реализуется за счет мер господдержки бизнеса. Данную линию запустят в октябре, и это позволит увеличить существующие мощности предприятия с 1900 до 4500 кг/ч переработки пластика.

«Несмотря на антироссийскую санкционную политику, «Селена» планирует крупное увеличение объемов производства и уже готовится полностью заместить нишу импортных скандинавских производителей, ушедших с российского рынка», — заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что с запуском линии на предприятии будут производить исключительно экологически чистые материалы. Пресс-служба правительства региона, в свою очередь, информирует, что в настоящее время в компании «Селена» работают 210 сотрудников, в то время как запуск инвестпроекта позволит создать еще свыше 30 рабочих мест.

Ранее стало известно, что в сельском поселении Али-Юрт Республики Ингушетия будет запущен первый в Северо-Кавказском федеральном округе завод алюминиевых сплавов «РИАЛ».