Общество

В Карачаево-Черкесии откроется первый в регионе Центр выявления и поддержки талантливых детей

25 августа 2022, 17:51
Фото: kchr.ru
25 августа 2022, 17:51 — Голос Кавказа

В сентябре в городе Черкесске в Карачаево-Черкесии откроется первый в регионе Центр выявления и поддержки талантливых детей, воспитанников которого в том числе будут готовить к олимпиадам. Попасть в него можно будет по результатам конкурса. Об этом 25 августа в ходе открытого чата с жителями региона в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рашид Темрезов.

«С 1 сентября в Черкесске открывается Центр по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи КЧР. На конкурсной основе туда может попасть каждый талантливый ребенок для углубленной подготовки по самым разным востребованным направлениям», — сказал он.

По его словам, в центре детей будут готовить к участию в олимпиадах и конкурсах. По данным министерства образования и науки региона, в центре будет вестись работа по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Как уточнили в ведомстве, в зависимости от программы при зачислении ребенка в центр могут учитываться академические достижения (победители и призеры различных конкурсов), результаты входного тестирования или же спортивные испытания. Подать заявку можно на сайте центра, там же есть описание к каждой программе.

Как отмечается, в трехэтажном здании центра есть лекторий, зона для проектной деятельности, лаборатории, кабинеты математики и иностранных языков, шахматная зона, художественная мастерская и научно-познавательская зона, а также тренажерный, хореографический залы и комнаты для проживания детей. Работы по созданию центра ведутся в рамках нацпроекта «Образование».

Ранее стало известно, что курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии стал площадкой для Первой всероссийской спартакиады сильнейших.