Общество

На базе ЧГУ в Чечне откроют Центр управления полетами

26 августа 2022, 18:18
26 августа 2022, 18:18 — Голос Кавказа

На базе Чеченского государственного университета в ЧР планируют создать Центр управления полетами для запуска собственного спутника на орбиту. Об этом 26 августа сообщил ТАСС директор технопарка вуза Умар Дадашев.

«На базе университета будет построен Центр управления полетами. Это будет лаборатория, благодаря которой студенты смогут принимать и обрабатывать сигнал со спутника, а также получать информацию с других открытых спутников. А еще станет возможным проведение сеансов связи с Международной космической станцией. Кроме того, планируется разработка различных решений в сфере космических технологий с использованием искусственного интеллекта и новых модулей», — сказал он.

По словам главы технопарка ЧГУ, сейчас ведется активная работа по сборке спутника Cubesat 3U, который будет способствовать исключению мертвых зон в воздушном пространстве.

«В данный момент проект переходит во вторую стадию. В ближайшее время будет завершена сборка спутника, и начнутся первые испытания по различным параметрам, в ходе которых будет протестирована исправность всех устройств и герметичность плюс будет проверена термовакуумная камера. Запуск спутника запланирован на декабрь 2022 года», — заявил Дадашев.

В то же время он рассказал, что на спутнике планируют установить модуль АЗН-В для мониторинга местоположения воздушных объектов — такой модуль обычно устанавливают на самолеты для передачи диспетчерам информации о своем местонахождении и состоянии.

«Однако на Земле есть зоны, где этот сигнал не передается, то есть когда ближайшие аэропорты находятся слишком далеко и потому сигнал просто не может дойти. В таком случае точное местонахождение воздушного судна установить невозможно. По этому вопросу уже есть решения, такие как запуск спутникового роя, на котором будет установлен принимающий модуль АЗН-В, способный получать информацию о самолетах, где бы они ни находились», — заключил Дадашев.

Ранее РИА Голос Кавказа сообщало, что в следующем году в рамках федерального проекта «Профессионалитет»  в Чечне откроется образовательно-производственный центр.