Общество

В Ингушетии распределили гранты за лучшие личные подсобные хозяйства

26 августа 2022, 18:45
26 августа 2022, 18:45 — Голос Кавказа

40 жителей Ингушетии стали победителями регионального конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство: они получат гранты на развитие из средств национального фонда развития региона. Об этом 26 августа сообщил в своем Telegram-канале глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«Второй год подряд мы проводим конкурс среди жителей республики, ведущих личное подсобное хозяйство. Очень радует, что число желающих участвовать в нем растет: если в прошлом году заявки подали 192 семьи, то в этом их уже 296. Правда, условия конкурса мы немного изменили, так как участников стало больше, поэтому я и принял решение увеличить призовые места. В прошлом году их было 13, а сейчас фонд распределили на 40 мест, чтобы охватить как можно больше людей. Всего получилось два первых, два вторых, одно третье и 35 поощрительных мест», — написал он.

Согласно данным пресс-службы главы Ингушетии, победители конкурса получат 500 тыс. рублей, за второе место предусмотрен грант в 300 тыс. рублей, а за третье — 200 тыс. рублей. Остальные 35 человек становятся обладателями 50 тыс. рублей.

«Победители уже определились, и в ближайшее время мы торжественно вручим им заслуженные награды. Я считаю, что все они занимаются важным и нужным делом, поскольку в первую очередь они выращивают и производят экологически чистые продукты. В сегодняшних условиях жизни совместная работа на приусадебном участке — это отличная возможность отвлечься от суеты, а еще морально и физически разрядиться», — заключил Калиматов.

Ранее стало известно, что в Назрановском районе Ингушетии откроют предприятие по выращиванию клубники и других ягод. Как уточняется, проект планируется реализовать к 2024 году.