Главное

В ближайшие годы ставропольские вузы подготовят около тысячи педагогов-целевиков

29 августа 2022, 21:05
29 августа 2022, 21:05 — Голос Кавказа

Чтобы обеспечить педагогическими кадрами школы и детские сады Ставрополья, в местных вузах в рамках программы целевого набора в ближайшие несколько лет подготовят около тысячи преподавателей. Об этом 29 августа сообщили ТАСС в пресс-службе краевого Министерства образования.

«За последние три года увеличены контрольные цифры приема по направлению «Образование и педагогические науки» в вузы, подведомственные министерству. В настоящее время в организациях высшего образования обучаются более 10 тысяч человек по педагогическим направлениям подготовки, из них около 7 тыс. человек обучаются за счет бюджетных средств, в том числе порядка тысячи человек — на основе целевого приема», — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что в регионе подготовку педагогов ведут пять вузов и три организации профобразования, которые ежегодно выпускают более 2 тыс. молодых учителей. При этом отмечается, что пока не все выпускники приходят работать в местные школы. В то же время в рамках целевого набора молодые специалисты будут направляться на работу в школы, где педагогов не хватает.

Ранее стало известно, что с 1 сентября во всех школах Дагестана появится должность советника по воспитательной работе.