Главное

В Северной Осетии началась трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в Беслане

1 сентября 2022, 19:58
Фото: pp.alania.gov.ru
1 сентября 2022, 19:58 — Голос Кавказа

В Северной Осетии 1 сентября началась трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1 города Беслан. Она началась со школьного звонка, который прозвучал в 09:15: именно в это время 18 лет назад во дворе учебного заведения раздался первый выстрел террористов. Об этом сообщает ТАСС.

В разрушенную школу с самого утра приходят люди. Они приносят цветы, зажигают у фотографий погибших в спортзале свечи. Ка передает агентство, цветы возложили глава республики Сергей Меняйло, а также сотрудники ведомств и члены общественных организаций.

Во двор школы принесли игрушки и воду, которую террористы не разрешали пить заложникам, удерживая их в спортзале три дня. При этом звучит траурная музыка, церемония проходит в полном молчании, а вечером в школьном дворе зажгут свечи в память о погибших.

ТАСС информирует, что траурные мероприятия также пройдут во Владикавказе, Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и странах. Между тем, во всех школах Северной Осетии 1 сентября отменены торжественные линейки, а образовательный процесс начнется только после завершения вахты памяти, то есть 5 сентября.

Ранее сообщалось, что в четырех республиках Северного Кавказа прошел велопробег в рамках патриотического проекта «Единый Кавказ — Великой Победе». В нем приняли участие 100 человек.