Главное

С сентября для ставропольцев изменится оплата за общие коммунальные расходы в МКД

2 сентября 2022, 08:44
2 сентября 2022, 08:44 — Голос Кавказа

По данным территориальной жилищной инспекции, расчет основных коммунальных расходов будет выглядеть следующим образом. Согласно действующему положению, коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества, будут начисляться населению в полном объеме — по показаниям общего счетчика, а не как раньше — не более чем по нормативу.

На собрании собственников жители многоэтажных домов, где установлены приборы учета общей площади, могут выбрать один из трех вариантов расчета своей платы за «КР на СОИ»:

  • по нормативу (с последующим перерасчетом в I квартале);
  • по среднемесячному потреблению (с последующим перерасчетом в I квартале);
  • по факту.

Если в многоквартирном комплексе отсутствует такой прибор, объем потребления определяется, как и раньше, исходя из среднего использования общих ресурсов на содержание общего имущества.

Важно помнить, что КР на СОИ относится к тому, сколько коммунальных ресурсов было потрачено на содержание общего имущества. Например, освещение лестничных площадок, использование воды для мытья дверей, потребление энергии лифтом — все это примеры коммунальных ресурсов, используемых для обслуживания. «КР на СОИ» в новых законах будет оплачиваться отдельно по каждому виду ресурсов.