Главное

Новый курортный город появится на Каспии вблизи Дербента

6 сентября 2022, 12:13
6 сентября 2022, 12:13 — Голос Кавказа

К 2023 году в Дагестане может начаться строительство нового круглогодичного города-курорта. По словам главы республики Сергея Меликова, город будет расположен на берегу Каспийского моря в Каякентском районе и будет бальнеологическим.

«В настоящее время мы работаем над планами строительства нового города-курорта на каспийском побережье Дагестана. Мы уже дали такое название нашему проекту по созданию детского центра в Каякентском районе и намерены создать всероссийские детские центры типа «Артек», «Орленок» и «Океан», — сказал Меликов после семинара-совещания с представителями туристического бизнеса на ВЭФ.

Объект предполагается использовать круглый год, и в настоящее время разрабатывается стратегический мастер-план. «Мы предлагаем превратить курорт в бальнеологический, лечебный кластер. Также можно будет создать дополнительные рекреационные зоны, включающие все современные виды туристической деятельности», — продолжил он.

В этом году в Дагестан приезжает больше туристов, чем когда-либо, поэтому совместно с Федеральным агентством по туризму создается новый курорт.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Рамзан Кадыров прокомментировал теракт у посольства России в Кабуле.