Культура

Четвёртый фестиваль «Федерация» по сохранению национальный культуры пройдёт в Грозном

7 сентября 2022, 10:12 — Голос Кавказа

С 11 по 19 сентября в Грозном пройдет четвертый фестиваль «Федерация». Целью этого мероприятия является продвижение и сохранение различных национальных культур.

За организацию фестиваля отвечают Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ и Правительство Чеченской Республики. В этом году в программу мероприятия включены спектакли театров из Якутии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Дагестана, Марий-Эл и Чеченской Республики.

«Зрители смогут познакомиться с национальной драматургией многочисленных народов России, увидеть увлекательные интерпретации мировой и русской классики, посмотреть современные авторские постановки. За 8 дней будет представлено 13 спектаклей. В этом году на Четвертом фестивале Федерации зрителей ждет увлекательная культурная и образовательная программа, включающая мастер-классы, лаборатории, круглые столы, творческие встречи, режиссерские баттлы и бранчи и публичные выступления. Впервые в истории запланирована и выездная программа: на один день зрители фестиваля отправятся в горы, где специально для них будет установлена сцена, чтобы насладиться одним из выступлении», — говорится в сообщении.

Первый фестиваль «Федерация» прошел в 2019 году, и с самого начала стало ясно, насколько он важен для всех национальных театров России. При поддержке президента В.В. Путина, который объявил это традицией, Александр Калягин (председатель Союза театральных деятелей России) и Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики) решили сделать это ежегодным событием.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что глава КБР не примет участия в праздничных мероприятиях по болезни.

Павел Лопатко

Последние статьи

В Карачаево-Черкесии Радоница будет выходным днём

Тринадцатого мая 2024 года в Карачаево-Черкесии будет нерабочим днем в связи с тем, что День памяти усопших (Радоница)…

2 часа назад

На Ставрополье устанавливают виновника массовой гибели рыбы

Глава Минераловодского муниципального округа Вячеслав Сергиенко прокомментировал в своем Telegram-канале сообщения о массовой гибели рыбы, которую обнаружили…

3 часа назад

Прокуратура Северной Осетии требует вернуть 111 земельных участков

Многочисленные нарушения земельного законодательства выявила прокуратура Северной Осетии. Как сообщает ведомство, проверялась деятельность органов местного…

3 часа назад

Участникам СВО в Дагестане будут бесплатно давать землю

Законопроект, согласно которому участникам специальной военной операции (СВО), награжденным орденами или специальными званиями, а также членам…

8 часов назад

В Чечне на фоне потепления активизировались змеи

Первые случаи появления змей вблизи общественных мест в 2024 году зафиксировали в Чеченской Республике. Как сообщает ТАСС…

8 часов назад

Футболисты «Алании» разгромили «Кубань» со счётом 3:0

Владикавказский футбольный клуб «Алания» победил краснодарскую «Кубань» в условно домашнем матче 29-го тура Первой лиги.…

23 часа назад