Культура

За два года в Эльбрусском районе будут отремонтированы все школы и построена новая в Терсколе

7 сентября 2022, 08:15
7 сентября 2022, 08:15 — Голос Кавказа

Школа имени А. Доттуева в деревне Кенделен открыта для работы после капитального ремонта. В настоящее время в ней обучаются и получают образование 300 детей.

Региональный проект «Модернизация системы школьного образования в КБР» включал капитальный ремонт здания, замену инженерных коммуникаций и кровли, окон и дверей, ремонт фасада, обеспечение современных мер безопасности. Школа также оснащена новой мебелью, учебным инвентарем и техническим оборудованием.

«После ремонта школа стала отвечать всем современным требованиям, с обновленным оборудованием. Теперь она предлагает более комфортные условия для обучения», — отметил Курман Соттаев, и.о. главы администрации Эльбрусского района.

Родители и ученики были вовлечены в контроль за ходом и качеством ремонта. Они не только наблюдали, но и принимали участие в оформлении учреждения.

Глава КБР Казбек Коков 1 сентября посетил обновленную школу Кенделена. Он заявил, что к 2024 году все школы Эльбрусского района будут отремонтированы, а в Терсколе будет построена новая школа.

В рамках программы модернизации школьной системы до 2022 года в Кабардино-Балкарии будет модернизировано 176 школ. Ожидается, что в течение 2022-2023 годов будет отремонтировано 60 учреждений. На текущий год запланировано 30 объектов, 9 из которых уже завершены.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в ходе проведения спецоперации герои-чеченцы проявляют доблесть и исключительное мужество.