Популярное

Бывший главврач Дербентской горбольницы заподозрен в растрате более 9 млн рублей из бюджета

12 сентября 2022, 18:43
12 сентября 2022, 18:43 — Голос Кавказа

Бывший главный врач центральной городской больницы Дербента Абдулкафар Шихмагомедов стал фигурантом уголовного дела по обвинению в крупном хищении бюджетных средств, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России.

В сообщении правоохранительных органов говорится, что в течение одного года Шихмагомедов совершил пять закупок различных видов средств индивидуальной защиты для медицинского учреждения у одного поставщика по завышенным ценам. Тем самым, создавая видимость конкуренции при определении поставщика, Шихмагомедов присвоил более 9 миллионов рублей и причинил ущерб государству в особо крупном размере.

Напомним, что такой состав преступления предусматривает тюремное заключение сроком до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей. А. Дибиров, авторитетный специалист по закупкам, отмечает, что государственные закупки — это ресурсоемкая система.

Дибиров отметил, что частные нарушения, связанные с этой темой, часто появляются в новостях, а основные законы, регулирующие ее, уже неоднократно менялись. Поэтому борьба с коррупцией в сфере закупок является общей заботой государства, общества и бизнеса.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что за последние сутки в ДТП на чеченских дорогах скончались три человека, двое пострадали.