Главное

В Чеченской Республике увеличились темпы вакцинации от COVID-19

12 сентября 2022, 18:33
12 сентября 2022, 18:33 — Голос Кавказа

Сулейман Лорсанов, министр здравоохранения Чеченской Республики, объявил, что с воскресенья в республике около 4 000 человек прошли ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Министр сообщил, что по поручению Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в республике ведется работа по повышению уровня вакцинации и ревакцинации населения против КОВИД-19. На сегодняшний день в Чеченской Республике ревакцинировано 284 252 человека — почти 50% от запланированного количества.

Он отметил, что BA.5 вариация омикрон может обойти иммунную защиту, полученную в результате предыдущей инфекции. Даже если кто-то уже переболел омикроном, все равно существует вероятность повторного заражения. Ревакцинация COVID-19 выработает групповой иммунитет, который будет препятствовать распространению вируса и защитит людей с ослабленным иммунитетом, например, людей в возрасте 60 лет и старше, пациентов с хроническими заболеваниями, онкологических больных и так далее. Кроме того, привитые люди переносят COVID-19 гораздо легче и обычно не нуждаются в госпитализации.

Он предупредил, что в стране вновь наблюдается рост случаев заболевания COVID-19, включая штамм омикрона BA.5.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии в 2022 году на работу органы службы занятости трудоустроили свыше 900 подростков.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости