Культура

Красноярский ансамбль танца Сибири в рамках большого гастрольного тура посетит Ингушетию

13 сентября 2022, 16:59
13 сентября 2022, 16:59 — Голос Кавказа

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири выступит в Ингушетии в рамках большого гастрольного тура, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры. 18 сентября в Ингушском театре молодежи зрители смогут увидеть уникальные танцевальные номера в исполнении народного артиста СССР Михаила Годенко и работы современных хореографов, которые легли в основу программы «Вместе мы — Россия!».

Михаил Годенко разработал для ансамбля самобытный художественный стиль годенковский: широта хореографических сюит, массовость, быстрые ритмы, красочные сюжеты, сложные технические эффекты создают в глазах зрителя впечатление необъятной Сибири.

Смелый, открытый и благородный характер Енисейского края проявляется в его танцах. Лирический хоровод «У колодца», казачий танец «Красный Яр», непревзойденный «Хороводная пляска с трещотками», уморительный танец «Сибирская потеха» и другие разделы ансамбля по праву принадлежат к национальной художественной хореографической сокровищнице.

Ансамбль Михаила Годенко — один из самых известных танцевальных коллективов России, прославившийся своими сценическими постановками, в которых легко сочетаются народный и современный танец. Ансамбль путешествует по всем континентам, демонстрируя свои работы, и за годы своего существования был удостоен многих наград, таких как «почетное звание академического ансамбля» в 1995 году и совсем недавно, в 2009 году, когда Красноярский край присвоил ему статус «особо ценного объекта культурного наследия».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что сильные дожди с градом ожидаются в Чеченской Республике.