Главное

Минсельхоз России рекомендовал Дагестану принять программу развития ветеринарной службы в республике

13 сентября 2022, 09:51
13 сентября 2022, 09:51 — Голос Кавказа

В понедельник, 12 сентября, заместитель председателя правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов встретился в Москве с заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым. Встречу возглавил премьер-министр Абдулмуслимов в составе делегации.

Стороны обсудили текущую эпидемическую ситуацию и продовольственную безопасность в регионе, а также экспорт животноводческой продукции.

Максим Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства России, заявил, что эпизоотическая ситуация улучшается, но отдельные области требуют большего внимания. Он рекомендовал подготовить региональную программу по дальнейшему развитию ветеринарных служб с целью укрепления их потенциала по выявлению патогенов и профилактике болезней животных.

Максим Увайдов заявил, что каждый регион России должен иметь свою конкретную программу с графиком мероприятий, показателями и определенными источниками финансирования. Кроме того, он отметил важность уделения особого внимания целевому расходованию средств на реализацию таких программ. Для этого федеральное министерство готово оказать квалифицированную помощь и поддержку в ее создании.

В свою очередь, Нариман Абдулмуталибов заявил, что данная проблема будет решена и руководству республики будут представлены соответствующие предложения для дальнейшего согласования с Министерством сельского хозяйства России.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что фонд Кадырова провёл благотворительную акцию в Лисичанске и Первомайске.