Главное

Производитель спаржи в Северной Осетии собрал в 1,5 раза больше урожая, чем в прошлом году

14 сентября 2022, 17:38
14 сентября 2022, 17:38 — Голос Кавказа

Юрий Ревазов директор компании «Долина Спаржи» Северной Осетии выдался урожайный год, собрано 150 тонн спаржи — в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Исполнительный директор компании Юрий Ревазов заявил, что в этом сезоне они планировали собрать только 100 тонн из-за менее чем идеальных условий, но благодаря тому, что природа была на их стороне, им удалось собрать еще 50 тонн.

По его словам, производство спаржи в этом году должно достичь 200 тонн. Весь урожай был продан по всей стране и в другие страны Евразии. Площадь посадок «Спаржевой долины» составляет 52 гектара. Выращивание спаржи в Осетии началось в 2018 году. Поскольку при выращивании спаржи не используются химикаты, североосетинские садоводы используют для транспортировки и хранения шоковую заморозку, что позволяет доставлять продукт свежим каждый день.

На поле есть собственный цех переработки и упаковки, где собранный урожай после шоковой заморозки сортируют, упаковывают и отправляют на шоковую обработку. Большую часть своей продукции компания реализует в республике. Спрос на спаржу среди местных жителей вырос. Если в первый год работы «Спаржевая долина» продала в Северной Осетии 800 кг, то в прошлом году эта цифра достигла около 5 тонн. Первоначально спаржу сажали корнями, привезенными из Голландии.

Благодаря тому, что это многолетняя овощная культура, как объяснил Ревазов, нам не нужно будет делать новые закупки в течение следующих 12 лет.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Делимханов заявил, что западные страны пытаются навязать миру откровенный сатанизм.