Главное

В Кабардино-Балкарии выявили самые говорящие города

14 сентября 2022, 17:51
14 сентября 2022, 17:51 — Голос Кавказа

По данным пресс-службы «МегаФон», с начала года пользователи компании в регионе проговорили в два раза больше минут по VoLTE по сравнению с 3G. Самый высокий показатель трафика наблюдался в марте, а максимальный — в конце лета.

Благодаря VoLTE (Voice over LTE) можно совершать и принимать звонки по мобильному телефону, не выходя из сети 4G. Соединение устанавливается в считанные секунды, а голос собеседника звучит так же четко, как если бы он стоял рядом с вами. В Кабардино-Балкарии к концу 2020 года услуги VoLTE начали работать, впоследствии обогнав трафик в сетях более низкого поколения.

Вполне вероятно, что абоненты региона быстро переходят на более современные смартфоны. В республике Кабардино-Балкария жители Нальчика традиционно являются самыми активными пользователями LTE — на Нальчик приходится 69% регионального трафика VoLTE. На втором месте — Баксан (15%), на третьем — Тырныауз (5%), что в общей сложности составит более 600 миллионов минут по VoLTE по всей республике в 2022 году, что равносильно 1 000 лет непрерывного разговора. Ежемесячно через сеть «МегаФона» в регионе совершается около 300 миллионов звонков, причем соотношение входящих и исходящих вызовов примерно одинаково.

По словам директора «МегаФона» в Кабардино-Балкарии Романа Терехина, такая активность абонентов создает огромную нагрузку на сеть, поэтому мы не замедляем ее развитие. Наши инженеры разработали покрытие 4G в крупных городах и популярных туристических местах по всей республике в 2022 году.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Султан Хамзаев призвал Минпросвещения РФ поставить точку в вопросе хиджаба в школах.