Общество

72% соискателей из Чечни и СКФО считают поиск работы по профессии сложной задачей

15 сентября 2022, 14:13
15 сентября 2022, 14:13 — Голос Кавказа

В ходе недавнего исследования hh.ru, крупнейшая в России онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников, изучила соискателей из Северо-Кавказского федерального округа, включая Чечню. Об этом сообщила пресс-служба hh.ru. В результате 72% соискателей из Чеченской Республики и СКФО заявили, что найти работу по специальности в настоящее время сложно. Год назад аналогичное мнение разделяли 63% жителей региона.

Не считают сложным поиск работы по профессии лишь 18% опрошенных соискателей (29%), остальные затруднились ответить. В среднем по России 74% соискателей считают, что найти работу, связанную с их профессиональной областью, сложно, а 17% не согласны с этим мнением (68% и 23% соответственно)

Чаще всего в «Стратегии, инвестиции, консалтинг» (86%), «Топ-менеджмент» и «Искусство, развлечения»  Иными словами, в их профессиях чаще наблюдается обратная картина. «Розничная торговля» (26% сказали, что не считают трудным найти работу в своем секторе) и «Туризм, гостиницы, рестораны», а также «Продажи, обслуживание клиентов» (по 25%), «Медицина, фармацевтика» (24%) и «Строительство и недвижимость» (23%) — вот четыре примера.

Из 55% работающих жителей Чеченской Республики и Северного Кавказа, испытывающих трудности с поиском работы, 42% говорят, что это связано с тем, что они не могут найти работу, соответствующую их компетенции, а 41% сталкиваются с обычными отказами работодателей при попытке пройти собеседование или получить работу. В целом, респонденты были недовольны перспективами трудоустройства в своих регионах. Кроме того, 34% респондентов были недовольны тем, что поиск работы занимает слишком много времени, а 33% хотели бы работать недалеко от дома, но не могут. 21% респондентов отметили, что получить работу без опыта работы было сложно, а 6% заявили, что не смогли успешно представить себя и свои способности на собеседовании.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Кабардино-Балкарии выявили самые говорящие города.