Культура

Телемост «Москва-Беслан. Мы вместе» провели школьники двух регионов

15 сентября 2022, 20:04
15 сентября 2022, 20:04 — Голос Кавказа

В ходе телеконференции между Бесланской государственной школой и московской школой № 1164 участники вспомнили о теракте 2004 года, почтили память его жертв, а затем обсудили совместную работу над будущими проектами. В телемосте приняли участие Елена Слесаренко (директор музея Детского центра), Виталий Демидкин (полковник ФСБ России/сотрудник группы «Альфа» Центра специальных операций) и Арслан Хасанов (главный редактор «Учительской газеты»).

Министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова, министр образования и науки Правительства Москвы Александр Молотков, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессиональной подготовки Виктор Неумывакин поблагодарили тех, кто принял участие в телемосте с использованием онлайн-формата. Директор департамента государственной политики в области среднего профессионального образования и профессиональной подготовки поблагодарил участников за память о трагических событиях сентября 2004 года.

Алибекова заявила: «Прошло восемнадцать лет с момента трагедии, но каждый год дается тяжело. Особенно это касается тех, кто живет в Беслане и вынужден переживать события каждый раз, когда наступают памятные дни. Уже долгое время церемонии проходят позже обычного, потому что 1-3 сентября мы поминаем всех жертв произошедшего. И для нас очень много значит, что школы, ученики и учителя все еще здесь, с нами». Затем она пригласила школу № 1164 из Москвы во главе с директором Михаилом Станиславовичем посетить их город, надеясь, что они смогут сделать это в ближайшее время.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии проведут инспекторскую проверку оперативно-служебной деятельности отдела полиции по городу Назрани.