Популярное

Группа «Россети» в 2022 году существенно увеличила объемы ремонтных работ на Северном Кавказе

16 сентября 2022, 10:34
16 сентября 2022, 10:34 — Голос Кавказа

Подготовка сетевых объектов группы «Россети» в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) к зиме ведется в соответствии с графиком. Объем ремонтных работ в 2022 году значительно вырос — в среднем на 14%. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров на заседании федерального штаба, которое прошло в Черкесске.

В мероприятии также приняла участие команда «Россети — Северный Кавказ» во главе с генеральным директором компании Романом Левченко. В 2022 году группа компаний «Россети» выделила дополнительно 700 миллионов рублей на проект восстановления в Северо-Кавказском федеральном округе. План работ предполагает замену 2 900 единиц оборудования подстанций, а также расчистку 1 200 км линий электропередачи 35 кВ.

Андрей Майоров объявил, что большинство мероприятий будет завершено к 1 октября. Полностью сформирован аварийный резерв, включающий 620 ремонтно-восстановительных бригад и 166 резервных источников электроэнергии (общей мощностью 9 МВт). Дополнительные программы по повышению надежности энергоснабжения разработаны отдельно для Дагестана, Махачкалы и Чечни. В настоящее время ведется поиск источников финансирования этих программ.

Группа компаний «Россети» выделила в этом году 8,8 млрд рублей на финансирование инвестиционных проектов в Северо-Кавказском федеральном округе, одним из которых является реконструкция двух центров питания, расположенных в Ставропольском крае. Благодаря этим изменениям будут удовлетворены потребности сельскохозяйственных предприятий в электроэнергии, а также задачи капитального строительства.

Кроме того, дочерние компании «Россети ФСК ЕЭС», на Северном Кавказе и «Чеченэнерго» управляют 31 400 подстанциями и распределительными пунктами (общая мощность 28,3 ГВА), а также 145 500 км линий электропередачи на многочисленных территориях семи регионов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Дни Эрмитажа впервые пройдут в Северной Осетии в рамках празднования 1100-лeтия Крещения Алании.