Главное

В Нальчике открылся молодежный фестиваль

16 сентября 2022, 10:27
16 сентября 2022, 10:27 — Голос Кавказа

Сегодня, второй день Северо-Кавказского молодежного фестиваля начался с поездки по муниципальным районам с историко-краеведческой программой. Затем делегации вернулись в Нальчик, где приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы» в память о тех, кто погиб в бою за свою Родину. За возложением цветов к мемориалу последовал марш патриотического единства прямо из парка на площадь Абхазии.

Вечер начался со спектакля по мотивам нартского эпоса и чтения стихов Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Кайсына Кулиева и Инны Кашежевой, посвященных Кавказу. После этого под бурные аплодисменты на сцену были приглашены представители различных регионов: Дагестана, Ингушетии, Чечни, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края и иностранная делегация МГИМО.

Министр по делам молодежи КБР А. Люев обратился к собравшимся на фестиваль со сцены. Он отметил, что фестиваль является символом единства и взаимопонимания между всеми нами. «Вместе мы можем преодолеть любое зло в нашей сегодняшней жизни, и только объединившись, можно отстоять право говорить на родном языке, подтверждающего патриотические ценности. Всем участникам этого творческого мероприятия я желаю успехов, дружбы и позитива», — отметил Люев.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Дни Эрмитажа впервые пройдут в Северной Осетии в рамках празднования 1100-лeтия Крещения Алании.