Экономика

ВТБ профинансировал строительство в Северной Осетии центра по производству семенного картофеля

16 сентября 2022, 16:03
16 сентября 2022, 16:03 — Голос Кавказа

ВТБ предоставил кредит в размере 150 миллионов рублей сроком на 7 лет ООО «ФАТ-Агро», одному из сельскохозяйственных предприятий Северной Осетии. Средства будут направлены на строительство центра селекции и семеноводства семенного картофеля, который планируется открыть в первом квартале 2023 года. Он будет расположен в селении Гизель, расположенном в Северной Осетии.

На протяжении десяти лет «ФАТ-АГРО» производит высококачественный картофель в своем лабораторно-тепличном комплексе, основываясь на своей селекционной программе. Она будет способствовать дальнейшему росту компании, позволяя выводить новые конкурентоспособные сорта картофеля на уровне лучших мировых аналогов. Семенной картофель завозился из разных стран. Сегодня, когда несколько иностранных семенных фирм ушли с рынка страны, встал вопрос о замене.

В Нукусе, например, ВТБ оказывает помощь в развитии аграрного производства, предоставляя сельскохозяйственных экспертов и финансирование. Эти центры способны изменить ситуацию и предложить фермерам весь необходимый посевной материал. Банк, в свою очередь, готов поддержать инициативы клиентов, направленные на увеличение российского промышленного производства и содействие импортозамещению. ВТБ помогает уже не в первый раз. Зелимхан Битаров заявил, что этот проект очень важен. Он позволит увеличить производство семенного картофеля в шесть раз, что приведет к повышению рентабельности компании.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Кизляре полицейскими задержан мужчина по подозрению в педофилии.