Происшествия

Бывший чиновник из Карачаево-Черкесии ответит перед судом за неправомерное начисление гражданам субсидий

19 сентября 2022, 19:54
Фото: mvdmedia.ru
19 сентября 2022, 19:54 — Голос Кавказа

Бывшего руководителя республиканского госпредприятия в Карачаево-Черкесии обвинили в превышении полномочий. По его указанию гражданам незаконно направлялись субсидии, в результате чего бюджету был нанесен ущерб в размере 20 миллионов рублей. Об этом сообщает Агентство Экономических Новостей.

В 2018 году обвиняемый приказал своим сотрудникам создать бумаги, позволяющие ему собрать социальные субсидии на приобретение жилья для 85 семей. Денежные средства были предоставлены в рамках федеральной инициативы.

В список также вошли семьи, которые потеряли право на выплату из-за достижения предельного возраста и нахождения вне очереди претендентов в назначенном году, что противоречит действующему законодательству. Результатом неэффективного управления бюджетом Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР стала потеря более 20 миллионов рублей.

Прокуратура сообщила, что фигурант обвиняется в пяти случаях противоправного поведения, и в качестве меры пресечения ему была дана подписка о неразглашении. Следователь взял под контроль имущество гражданина в рамках обеспечительных мер. Дело было передано в суд для возбуждения уголовного дела.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что чеченские шахматисты заняли призовые места на Всероссийском турнире по шахматам.