Экономика

Расширены меры поддержки сельхозпроизводителей

19 сентября 2022, 19:22
19 сентября 2022, 19:22 — Голос Кавказа

Правительство расширяет набор мер поддержки аграриев, в который войдут индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также производители семян, молочной продукции и кормов для ценных пород лососевых и осетровых. Соответствующее постановление огласил премьер-министр Михаил Мишустин.

Льготные кредиты по ставке 1-5% годовых теперь будут доступны для самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство — это касается как краткосрочных кредитов, так и инвестиционных, срок которых может достигать 12 лет.

На сайте Кабинета министров говорится, что такая поддержка позволит самозанятым работникам увеличить объемы производства, стимулируя развитие личных подсобных хозяйств. Еще одной мерой поддержки сельхозпроизводителей является продление инвестиционного кредита с 12 до 15 лет для тех, кто строит новые тепличные комплексы.

Начиная с 2023 года, государство будет возмещать 20 процентов затрат на строительство или модернизацию кормопроизводящих комплексов для ценных видов лососевых и осетровых. С 2023 года размер возмещения части затрат на создание или модернизацию селекционно-семеноводческих комплексов увеличится с 20 до 50 процентов. Данный план позволит сократить в два раза сроки окупаемости таких проектов, а также привлечь дополнительных инвесторов, увеличив долю российских семян на внутреннем рынке.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что промышленные предприятия Дагестана могут рассчитывать на ипотеку.