Главное

В Ингушетии обсудили вопрос посещения школьниками пятничной молитвы в мечетях во время занятий

19 сентября 2022, 19:23
19 сентября 2022, 19:23 — Голос Кавказа

Во время мероприятия в администрации Малгобека участники обсудили, как пятничные молитвы в мечетях могут помешать обучению школьников. Мэр Мусса Галаев встретился с руководителями образовательных учреждений, учителями религии, имамом одной из городских мечетей и представителем отдела образования как города Малгобек, так и Малгобекского района.

Было отмечено, что пятничная молитва обязательна для каждого взрослого мусульманина согласно Корану. Каждый ищет ответы на жизненно важные для себя вопросы непосредственно в мечети, чтобы побыть наедине с собой и Всевышним. Как сообщили газете «Ингушетия» в мэрии Малгобека, по итогам встречи были высказаны предложения, касающиеся городской инфраструктуры: родители должны заполнить заявление, чтобы их ученик мог посещать мечеть в пятницу. Список учащихся, посещающих мечети, будет составлен каждым общеобразовательным учреждением. Рекомендуется, чтобы учителя, которые также посещают мечеть, сопровождали этих учеников по пятницам. Ученики из списка будут освобождены от занятий в 12:00 для посещения службы в мечети.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что сорок три атлета представят Ингушетию на фестивале культуры и спорта народов Юга России.