Общество

Школьники Кабардино-Балкарии могут пройти бесплатные курсы программирования

21 сентября 2022, 16:44
21 сентября 2022, 16:44 — Голос Кавказа

Открыт прием заявок на бесплатные двухгодичные курсы программирования для школьников 8-11 классов в рамках проекта «Код будущего» по федеральной программе  «Развитие кадрового потенциала для ИТ-индустрии». Посещение этих курсов даст школьникам возможность изучить программирование и быть лучше подготовленными к будущей работе в цифровой экономике.

Программа состоит из четырех модулей, которые студент будет проходить в течение двух лет. Каждый модуль состоит из 36 академических часов, представляющих собой комбинацию онлайн- и офлайн-обучения. По окончании курса все участники проекта получат сертификат, который они могут предъявить в своем личном кабинете на госуслугах с помощью данного приложения. Заполнить эту форму могут как сами учащиеся, так и их родители или законные представители.

«Дальнейшее развитие любого бизнеса, безусловно, связано с новыми технологиями. Они могут породить совершенно новое поколение специалистов», — говорит Эмма Гадзова, учитель математики и информатики. Она продолжила: «Начало проекта даст молодым людям возможность получить глубокие знания в этой области, попробовать себя в ИТ и понять, интересно ли им это».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что чемпионат России по гребному спорту может пройти в Дагестане.