Общество

Ставрополье остается лидером санаторно-курортного лечения в России

22 сентября 2022, 09:32
22 сентября 2022, 09:32 — Голос Кавказа

На очередном заседании правительства края обсуждалось, как развивается санаторно-курортный комплекс Ставропольского края. По словам Александра Сысоева, который является министром курортов региона, после пандемической паузы наблюдается рост туризма. Эксперты прогнозируют, что к 2022 году край посетят не менее 1,6 миллиона отдыхающих, что соответствует показателям 2019 года.

В 2021 году Ставропольский край стал лидером Северо-Кавказского федерального округа по участию в федеральной программе «Кэшбек туры по России» и вошел в десятку самых популярных мест отдыха по плану cashback. В результате доля Ставрополья в общем объеме продаж после двух этапов программы составила 15%, а общая сумма возвращенных средств (cashback) достигла 138 миллионов рублей.

Поскольку отдыхающих становится все больше, инвесторы укрепляют санаторно-курортную инфраструктуру региона. В 2021 году в Ставропольском крае было введено в эксплуатацию 29 гостиниц, пансионатов и санаториев — 1365 дополнительных мест для отдыхающих. Кроме того, в результате изменения экологической обстановки было создано 640 новых рабочих мест.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Чечне на территории СТК «Кезеной-Ам» провели масштабный субботник.