Культура

Сергей Меняйло заявил, что 1100-летие крещения Алании – это важная государственная дата, имеющая большое значение для России

24 сентября 2022, 09:04
24 сентября 2022, 09:04 — Голос Кавказа

Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло принял участие в пленарном заседании Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: История, культура, современное общество». На конференции также присутствовали епископ Владикавказский и Аланийский Герасим, ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова Алан Огоев, а также представители научного сообщества.

22-25 сентября во Владикавказе в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социологических исследований (СОИГСИ) пройдет всемирная конференция, посвященная знаменательному событию в истории России, Кавказа и христианства — 1100-летию крещения Алании. Сергей Меняйло, спикер пленарного заседания, сказал: Крещение Алании — это веха в истории Осетии, значимая не только для региона, но и для России в целом. Он выразил признательность Правительству России за всестороннюю поддержку Республики в планировании юбилейных мероприятий.

Основные темы конференции: история христианизации Алании; исторические и культурные контакты алан с Византией, Арменией, Грузией; церковная археология: раннехристианские древности алан; аланские подвижники; история Аланийской епархии; памятники христианской архитектуры. Кроме того, будет уделено внимание православным миссиям в Осетии 18-19 веков.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что более 50 тыс жителей Чечни поддержали референдумы на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях.