Главное

Арсена Фадзаева избрали вице-спикером республиканского парламента в Северной Осетии

26 сентября 2022, 20:54
26 сентября 2022, 20:54 — Голос Кавказа

Арсен Фадзаев выбран заместителем председателя парламента республики. В понедельник на заседании седьмого созыва республиканского законодательного органа было принято решение о выборе Фадзаева на должность заместителя председателя. Кандидатуру предложила группа «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Арсен Фадзаев родился в 1962 году в селе Чикола. Окончил Узбекский государственный институт физической культуры по специальности «преподаватель физической культуры», а затем В 1997 году снова окончил — на этот раз Социальный государственный университет имени К.Л. Хетагурова — но теперь уже по совершенно другой специальности: Менеджмент. После этого был избран депутатом парламента Северной Осетии (второй, третий, пятый, шестой и седьмой раз), а также депутатом Государственной Думы (четвертый и пятый созывы). С 2003 по 2007 год был заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

С 2004 года входил в состав Комиссии Государственной Думы по Северному Кавказу. Заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками в Государственной Думе 5-го созыва (2007-2011). В сентябре 2017 года был избран представителем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Северной Осетии. «За здоровье нации», президент. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Советского Союза, Европы и мира по вольной борьбе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что малгобекский RedBull стал чемпионом Ингушетии по футболу среди ветеранов.