Общество

Кавказ.РФ разработал мастер-план развития высокогорного курорта «Армхи» в Ингушетии

29 сентября 2022, 18:15
29 сентября 2022, 18:15 — Голос Кавказа

Генеральный план горнолыжного курорта «Армхи» в Ингушетии предусматривает строительство единственного горнолыжного объекта в этом районе. По словам Хасана Тимижева, генерального директора Северо-Кавказского АО «Кавказ.РФ», об этом стало известно в ходе конференции «Деловая Ингушетия-2022».

Одним из важнейших проектов в республике является туристско-рекреационный комплекс «Армхи». В настоящее время группа разработчиков проекта работает над планом развития территории, который будет утвержден в этом году. Если этот проект будет реализован, то на этом курорте будет создана новая, современная горнолыжная и коммерческая инфраструктура.

Кроме того, Северо-Кавказский институт управления сотрудничает с правительством Ингушетии по вопросам вовлечения в экономический оборот ряда промышленных предприятий. Всесезонный курорт «Армхи» начал функционировать в 2012 году. В 2021 году курорт посетили более 10 тысяч туристов. Он расположен на высоте 1 500 метров над уровнем моря и занимает 2 000 га в западной части Джейрахского района Ингушетии. Проект развития курорта является частью региональной модели экономического роста Ингушетии.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане на расчистку реки Черкес-озень выделено более 38 млн рублей.