Популярное

В столице Ингушетии по требованию прокуратуры приостановлено строительство кафе

29 сентября 2022, 11:26
29 сентября 2022, 11:26 — Голос Кавказа

В ходе надзорных мероприятий был установлен факт нарушения жилищных прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах на проспекте Идриса Зязикова.

В 2008 году администрация Магаса передала земельный участок в аренду частной коммерческой организации на 49 лет с пониманием того, что на нем будут построены многоквартирные дома. Однако в 2018 году часть этого участка была передана в субаренду физическому лицу с разрешением на строительство и эксплуатацию нестационарного кафе.

Из-за этого договора субаренды собственники жилого помещения утратили право владения, пользования и распоряжения своей землей. По результатам проверки прокуратура города направила в Магасский районный суд республики уведомление о признании договора аренды между коммерческой организацией и физическим лицом недействительным.

В настоящее время прокуратура города проводит проверку по данному факту. Кроме того, согласно пресс-релизу республиканского надзорного ведомства, суд уже удовлетворил ходатайство прокурора о принятии обеспечительных мер по приостановке строительства кафе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что за три года в Ингушетии на 12% увечилось количество малых и средних предприятий.