Общество

В Черекском районе реализуется проект водопровода Сатушир-Аушигерв

2 октября 2022, 17:48
2 октября 2022, 17:48 — Голос Кавказа

Алан Кульбаев, глава местной администрации Черекского муниципального района, ответил на актуальные вопросы граждан во время прямого эфира. Он рассказал телезрителям о завершенных в 2022 году и начавшихся в этом году ремонтах детского сада «Нюр» и Дома культуры в Кашхатау, финансируемых по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Дом культуры в Верхней Балкарии был отремонтирован и открыт в рамках национального проекта «Культура». Это событие имело большое значение для жителей поселка, так как здание, построенное в 1964 году, уже 18 лет не видело ремонта.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» два новых микроавтобуса ГАЗель Next были переданы сельскому дому культуры в Кашхатау. Кроме того, в рамках федеральной инициативы по модернизации первичной медико-санитарной помощи в Аушигере была построена новая амбулатория, где помощь жителям оказывают такие специалисты, как терапевт, стоматолог, педиатр, акушер-гинеколог и хирург.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирована улица Жемтала Ленина протяженностью 5,5 километров. Улицы Жазыкоева и Первомайская в Безенги были отремонтированы по программе «Развитие транспортной системы в КБР». Наконец, в Бабугенте была отремонтирована улица Тогузаева. Завершается разработка проектно-сметной и изыскательской документации на строительство водопроводов Сатушир-Аушигер и Карасу-Бабугент-Кашхатау-Аушигер, в результате ожидается, что эти проекты решат проблемы водоснабжения района.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Глава Чечни встретился в Москве с Антоном Вайно и Сергеем Собяниным.