Культура

В Чечне прошел Всероссийский день ходьбы

3 октября 2022, 13:00
3 октября 2022, 13:00 — Голос Кавказа

На Всероссийском спортивном празднике «День ходьбы», прошедшем в столице Чечни Грозном, участников встречали восторженные зрители. В этом году в рамках мероприятия участники совершили пеший поход по Чечне. Соревнования были организованы в рамках программы «Олимпийская страна» и федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Мероприятие, организованное Олимпийским советом республики в партнерстве с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике ЧР, началось на улице Багратиона и закончилось на улице Куйбышева.

Впервые День ходьбы был проведен в 2014 году в Чебоксарах вице-президентом Олимпийского совета Чеченской Республики Салахом Юсуповым. По его словам, присоединиться к акции может любой желающий, так как для этого не нужны никакие спортивные навыки, и она открыта для всех, кто ведет здоровый образ жизни. Участники с хорошим настроением вместе добираются до финиша, обсуждая по пути интересные для них темы. Это мероприятие не требует особых усилий, но его цель — привлечь к активной жизни в республике как детей, так и старшее поколение.

По всей Чеченской Республике было подано более 10 000 заявок на участие в мероприятии. В каждом районе и городе Чеченской Республики были организованы местные мероприятия, посвященные этому событию. Старт был дан в Грозном, в котором приняли участие более 1 000 представителей обоих полов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что ставропольцы стали участниками XX Всероссийского технического семинара по тхэквондо в МФТ.