Главное

Экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей СКФО для новой банкноты номиналом 500 рублей.

4 октября 2022, 21:09
4 октября 2022, 21:09 — Голос Кавказа

В окончательный список для парадной стороны вошли культурно-исторические и природные объекты Пятигорска. Наиболее значимые из них — скульптура Орла на горе Горячей, памятник Михаилу Лермонтову и беседа Эолова арфа. 

На банкноту были предложены самые известные памятники и места республик Северного Кавказа. Наибольшее количество голосов набрали гора Эльбрус, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. Кроме того, эксперты считают, что банкнота может быть использована для оформления Триумфальной арки Ставрополя, Национальной библиотеки города Грозного, Чиркейской ГЭС в Чечне, крупнейшего в Евразии (включая Северную и Южную Осетию) азимутального телескопа в Архызе, монумента «Семь журавлей» под Владикавказом, Мемориала памяти и славы в Назрани.

Все символы, заслуживающие экспертного исследования, являются важными, узнаваемыми и графически подходящими для изображения на банкноте. Художники Банка России создадут эскизы с различными вариантами сочетания элементов из группы заключения; окончательное решение будет принято Советом директоров Банка России.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что муфтий ЛНР отметил, что Донбасс, Херсон и Запорожье не вернутся в состав Украины из-за агрессии.