Главное

Минприроды РД совместно с природоохранной прокуратурой провело выезд на реку Терек

6 октября 2022, 20:48
6 октября 2022, 20:48 — Голос Кавказа

Представители Министерства природных ресурсов Дагестана и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Александр Илюшин выехали в Кизляр для проверки выполнения мероприятий по улучшению водоснабжения Аракумского и Нижнетерского озер. По данным ведомства, ситуация вокруг этих водоемов остается неудовлетворительной. Зеркало воды на озере составляет менее 30% от того, что было раньше.

В ходе поездки министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов проинформировал прокурора о совместных усилиях по реализации комплекса водохозяйственных инициатив в бассейне реки Терек, включающих Аракумское и Нижнетерское озера. Основным фактором, негативно повлиявшим на водохранилища, стало отведение русла реки Терек в Шавинскую протоку.

По словам министра, в настоящее время для распределения части водного потока в период паводка ФГБВУ «Центррегионводхоз» филиал «Дагводресурсы» проводит работы по срезке береговой линии и очистке дна канала Гуди. Александр Илюшин добавил, что эти озера являются важными природными чудесами, имеющими большое экологическое значение для бассейна Каспийского моря.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что ингушские врачи с московскими специалистами провели операции пациентам с патологией лица.