Главное

Генерал из Дагестана Рустам Мурадов назначен командующим Восточным военным округом

7 октября 2022, 13:29
7 октября 2022, 13:29 — Голос Кавказа

Глава Дагестана Сергей Меликов объявил о назначении Рустама Мурадова командующим Восточным военным округом.

«Рустам Усманович всегда был лидером, который вел за собой других, стратегом, который принимает правильные решения, мужественным бойцом, который первым идет в атаку. Уверен, эти его качества, а еще военное образование и боевой опыт, полученный в самых «горячих» точках — в Чечне и Сирии,— помогут блестяще справиться с боевыми задачами»,— написал глава республики в своем в Telegram-канале.

Согласно базе данных российских юридических лиц Rusprofile, генерал Мурадов возглавил стратегическое командование Восточного военного округа 5 октября.

В июле Министерство обороны сообщило, что генерал Мурадов является командиром группы «Восток» на Украине. В 2017 году он получил звание Героя России. С декабря 2018 года является заместителем командующего войсками Южного военного округа. Кроме того, он командовал российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе.

Александр Чайко ранее занимал должность командующего войсками Восточного военного округа. Официальных уведомлений о его увольнении или переводе от Министерства обороны не поступало, а на сайте правовой информации нет соответствующих записей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что на модернизацию подстанции «Кантышево» в Ингушетии направлено 4,5 млн рублей.