Общество

В регионах Северного Кавказа судебные приставы взыскали 290 млн рублей за электричество

10 октября 2022, 19:04
10 октября 2022, 19:04 — Голос Кавказа

Департамент дебиторской задолженности «Россети» по Северному Кавказу и федеральная служба судебных приставов активизировали работу по возврату долгов. За первые восемь месяцев 2022 года Федеральная служба судебных приставов взыскала около 13 000 документов на общую сумму 2,2 млрд рублей, что на 850,8 млн рублей, или 64%, больше, чем в прошлом году.

В результате совместных усилий в Северо-Кавказском федеральном округе на счетах «Россетей» Северного Кавказа находится 300 миллионов рублей. Суд является для энергетиков наиболее успешным инструментом воздействия на должников — злостных неплательщиков из всех категорий потребителей. Исполнительные листы направляются судебным приставам для принудительного взыскания по решениям суда, вступившим в законную силу.

ФССП имеет ряд жестких ограничений в отношении должников. К ним относятся арест и конфискация имущества, а также запрет на открытие счетов и другие. Поскольку в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии организуют колл-центры по вопросам мобилизации.