Популярное

На Ставрополе сибиреязвенный участок распахали по ошибке

12 октября 2022, 20:37
12 октября 2022, 20:37 — Голос Кавказа

В Георгиевском районе неизвестные распахали скотомогильник, погибший от инфекционного заражения в 12 километрах от Александрийской. Сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора проинформировали власти о ситуации. 11 октября прокуратура Ставропольского края сразу же начала расследование. В среду, 12 октября, выяснилось, что кладбище было перепахано по неосторожности при подготовке к осеннему севу.

В администрации Георгиевского городского округа заявили, что скотомогильник расположен рядом с сельскохозяйственными землями, арендованными примерно на семь лет. Далее они сообщили, что, согласно требованиям местной администрации, глубина вспашки не превышает 22 сантиметров. Это расстояние исключает вскрытие могильника, глубина которого у скотомогильника значительно больше.

Были собраны образцы почвы: никаких признаков сибирской язвы обнаружено не было, несмотря на то, что споры были активны до полувека.

«Территорию над скотомогильником дополнительно дезинфицировали», — сообщили местные власти.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что глава Ингушетии будет перечислять часть своей зарплаты для помощи мобилизованным и их семьям.