Общество

Ставропольчанам рассказали, где искать убежища и укрытия

12 октября 2022, 20:38
12 октября 2022, 20:38 — Голос Кавказа

В случае чрезвычайной ситуации Управление гражданской защиты пожарно-спасательной службы Ставропольского края проконсультировало людей о том, что делать и где найти убежище.

На сайте ПАСС СК от 12 октября 2022 года даны четкие определения терминов «убежище», «укрытие» и «противорадиационное укрытие». Согласно сообщению, в Ставропольском крае существует два типа защитных сооружений — убежище и укрытие.

Убежища предназначены для защиты работников предприятий, имеющих важное оборонное значение. Этот класс защитных сооружений обеспечит безопасность от всех опасностей, связанных с ядерным, химическим и биологическим оружием, обычным оружием и продуктами горения при пожарах. Убежища представляют собой герметичный бункер, оснащенный системами жизнеобеспечения.

Существуют специализированные убежища для различных демографических групп, поскольку люди нуждаются в разном уровне защиты. Некоторые структуры защищают только от нормативных средств разрушения, таких как обломки и обвалы, в то время как другие должны вмещать население. К последним относятся подвалы, подземные ходы и т.д.

Информацию о ближайших объектах гражданской обороны активным гражданам могут предоставить руководители организаций по месту работы. Безработные должны узнавать об этом у своих работодателей, в жилищных кооперативах и других местах. Учащиеся школ, вузов, колледжей должны информировать администрацию своего учебного заведения о «о точках спасения и защиты».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Грозном обсудили вопросы текущего состояния психиатрической службы Чечни.