Культура

Библиотеки нового поколения появятся в Нальчике

13 октября 2022, 11:55
13 октября 2022, 11:55 — Голос Кавказа

Федеральный бюджет выделил средства на преобразование двух существующих библиотек в «идеальные» библиотеки. Финансирование получила инициатива «Культура». Какие библиотеки будут переоборудованы, было определено в ходе конкурсного отбора, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в 2022 году. В Нальчике, четвертом по величине городе России, в этом году «образцовый вид» получат две библиотеки: главная библиотека на улице Пушкина и городской детский филиал ЦБС № 2 на улице Эльбрусской.

Модернизация позволит создать более современную библиотечную среду с 3D-технологиями, виртуальной реальностью, новой мебелью и дополнительными книжными фондами. На их базе будут созданы книжные и киноклубы, кроме того, на их основе появятся городские площадки для молодежных встреч.

Правительство Кабардино-Балкарии объявило, что ремонтные работы завершены и наступает следующий этап — оснащение учреждений мебелью и инвентарем. С открытием этих обновленных библиотек на улицах Пушкина и Эльбруса в городе появится в общей сложности три «модельных» учреждения культуры. Первая модельная библиотека была открыта в прошлом году на улице Кулиева в Нальчике.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель Чечни участвовал в создании террористического сообщества.