Главное

На Мемориальном кладбище жертв конфликта осени 1992 года в Ингушетии проведут капремонт

13 октября 2022, 11:47
13 октября 2022, 11:47 — Голос Кавказа

В течение года будет отремонтировано мемориальное кладбище жертв осеннего конфликта 1992 года в Назрани (Ингушетия). Об этом заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов после посещения кладбища. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, средства на реконструкцию кладбища поступят из Фонда национального развития Ингушетии.

«Сейчас для нас важно провести легкий косметический ремонт для того, чтобы достойно провести все мероприятия, приуроченные к этой печальной для нашего народа дате. Но после, в течение года необходимо провести капитальный ремонт Мемориального кладбища и основательную реконструкцию. В истории ингушей много и хороших, и печальных дат, но этот день мы не имеем права забывать, как и тех, кого с нами теперь нет после осени 1992 года», — сказал Калиматов.

Руководитель темы изучил заранее подготовленную смету расходов на проект реставрации. Вместе с директором мемориала Аюбом Цуровым он осмотрел весь двор и прилегающую территорию ансамбля, включая строение мечети, молельный зал, технические и вспомогательные здания.

Глава отметил важность герметизации подвала и покупки генератора до 30 октября. Суд также обязал власти построить очистные сооружения, которые были произведены ООО «Российские очистные сооружения». Также требовалось сооружение для размещения инвентаря и место для традиционной временной кухни под открытым небом во время траурных мероприятий. Сцена под куполом, молельная комната, места для омовения, благоустройство дорожек вблизи мест захоронений и восстановление памятников с постановлением об установлении Дня памяти жертв страшных катастроф осени 1992 года и списками пропавших без вести и погибших в вооруженных конфликтах.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель Чечни участвовал в создании террористического сообщества.