Культура

В Ингушетии юнармейскому отряду «Орлята» присвоено имя Героя России Адама Хамхоева

18 октября 2022, 21:23
Фото: ingushetia.ru
18 октября 2022, 21:23 — Голос Кавказа

Юнармейскому отряду «Орлята» в Ингушетии присвоено имя Героя Российской Федерации Адама Хамхоева. Церемония проходила в Зале Славы Администрации Главы республики, среди приглашенных были родные, друзья, представители ведомств, органов местного самоуправления, воинских частей. Махмуд-Али Калиматов вручил им сертификат на память об этом событии.

«Отряд будет носить имя храброго российского офицера, воина, показавшего на поле боя редкое самообладание и стойкость. Он был представлен посмертно к высокой награде Президентом России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», — написал Калиматов в своем Телеграм-канале.

В ходе спецопераций на Украине погибло много людей, одним из которых был командир десантно-штурмовой роты из 31-й Ульяновской воздушно-десантной бригады. По словам Калиматова, эти герои, отдавшие жизнь за свою страну, заслуживают только похвалы и признания. Кроме того, таких почестей заслуживают и те, кто был ранен во время других специальных оборонительных операций.

Хамхоев, выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, был смертельно ранен вражеским снайпером, когда возглавлял свою роту на Украине во время специальной военной операции в мае прошлого года. Несмотря на тяжелое ранение, Хамхоев отказался покинуть линию фронта и продолжал командовать своими войсками до тех пор, пока не скончался от ран.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что жителя Махачкалы суд признал виновным в помощи боевикам. Уголовное преступление наказывается в соответствии с Уголовным кодексом России лишением свободы на срок до 15 лет.