Культура

Даггосуниверситет увеличит количество академических часов по истории

20 октября 2022, 20:00
20 октября 2022, 20:00 — Голос Кавказа

Как сообщили информационному агентству в пресс-службе ДГУ, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, минимальное время изучения отечественной истории в ДГУ будет увеличено до 144 академических часов.

Новые изменения коснутся всех программ бакалавриата и специалитета Даггосуниверситета. Здесь история России является основным предметом для студентов практически всех факультетов. В состав исторического факультета входят пять кафедр: истории России, всеобщей истории, истории Дагестана, историографии и источниковедения России, методов исторических исследований. Сам факультет является одним из старейших в ДГУ.

Изучение истории в российских вузах было сокращено до 108 часов. Причина этого в том, что, по мнению Министерства образования и науки, увеличение часов, отведенных на историю России, позволит развить у студентов чувство патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны и уважения к предыдущим поколениям

Кроме того, «Наука» разработала национальную электронную историческую библиотеку, доступ к которой получат все учащиеся.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что депутаты Северной Осетии проголосовали за расширение границ Владикавказа.