Общество

Ставропольские эксперты внедряют в Чечне «бережливое производство»

24 октября 2022, 12:05
24 октября 2022, 12:05 — Голос Кавказа

Предприятие «Теплостройпроект — С», дочернее предприятие RIM GROUP, приступило к созданию справочного сайта в рамках национального проекта «Производительность труда». Курирует проект Министерство экономического развития СК и КЧР. Ставропольский центр компетенций отвечает за его выполнение.

На данный момент эксперты нашего Центра компетенции обучили более 30 членов рабочей группы в различных областях, связанных с бережливым производством. Сейчас мы готовим к сертификации потенциальных внутренних инструкторов, которые будут играть ключевую роль во внедрении новых практик бережливого производства.

Вначале команда определила проблемы и пробелы, которые сдерживали развитие производства. Они проанализировали эти проблемы и использовали свои выводы для разработки новых производственных процессов. Эти обновленные процессы станут основой для будущей практической работы. Картирование потоков позволяет изучить и изобразить потоки материалов, информации и ценности, а также выявить любые ошибки и дефекты, возникающие на протяжении всего пути от поставщика к потребителю.

В настоящее время тестируется внедрение бережливого производства на нашем заводе в «Секции 1», где собирается металлоконструкция. Если все пройдет успешно, будет тиражироваться эта практика в других подразделениях компании. Цель проекта «Производительность труда» — стимулировать пятипроцентный ежегодный рост производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей. В Ставропольском крае его реализация началась в 2019 году, в ней принимают участие 78 предприятий региона.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что 29-летний житель Чечни обвиняется в убийстве по неосторожности.