Общество

На Ставрополье семьдесят проб из сибиреязвенного захоронения оказались отрицательными

25 октября 2022, 18:26
25 октября 2022, 18:26 — Голос Кавказа

Недавно Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора забило тревогу, обнаружив зараженный скотомогильник в районе станицы Александрийской. Специалисты сразу после этого связались с компетентными службами и прокуратурой. Несмотря на это, глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев заявил, что угрозы здоровью населения нет.

Зайцев пояснил, что первоначально заявленные отрицательные результаты 70 проб почвы из раскопанного скотомогильника впервые обнаружила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Георгиевскому городскому округу Ирина Половинка. Далее он напомнил, что эти пробы были взяты сразу после того, как прекратилась вспашка земли и стало известно, что обнаружен могильник сибирской язвы.

Зайцев отметил, что результат оказался отрицательным и добавил, что после инцидента были срочно приняты меры реагирования. По словам главы района, территория захоронения была продезинфицирована. Пробы почвы были дополнительно исследованы специалистами краевого управления ветеринарии и Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора. Однако отрицательные результаты дают уверенность в безопасности жизни и здоровья местных жителей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что врачи в Чечне осмотрели детей с тяжёлыми генными дерматозами.