Мнения

В Дагестане произошёл скандал из-за поправки о территориальной целостности региона

26 октября 2022, 20:56
26 октября 2022, 20:56 — Голос Кавказа

Жители кавказской республики серьезно обеспокоены поправкой к местной конституции, которая лишит нынешнего главу Дагестана обязанности следить за территориальной целостностью региона. Дебаты начались в середине июня, когда глава региона Сергей Меликов внес законопроект с поправками в Народное собрание Дагестана.

Хотя местные власти заявили гражданам, что в обновленной Конституции нет ничего плохого, потому что она просто приводит законы Дагестана в соответствие с федеральными, некоторые люди, живущие в горных районах, все равно обеспокоены. Они считают, что из-за этих поправок куски земли из Дагестана могут быть переданы в соседние регионы. И если это произойдет, то человек, который руководит Дагестаном, не будет нести ответственность за случившееся. Важно помнить, что нечто подобное уже однажды происходило: в 2019 году около 89 гектаров из Кизлярского района перешли в собственность Чечни.

На кадрах запечатлена реакция активиста Шамиля Абдулаева на происходящее, и он высказал свои мысли по этому поводу чиновникам. «Если он [глава Дагестана] не берёт на себя ответственности касаемо территориальной целостности республики, пусть складывает полномочия и уходит. Здесь никто за него не голосовал. … Если глава приехал сюда, пусть почитает интересы республики и народа. Если вы сегодня пропустите эти поправки, наши дети, наши внуки пострадают от этого. Сегодня у нас южную часть заберут, завтра северную заберут, останемся мы в пределах Махачкалы», — заявил общественник.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что жители Ставрополья стали почти вдвое чаще оформлять ипотеку в Сбере.