Общество

Дагестанские девушки из Грузии поблагодарили всех причастных за помощь и поддержку

31 октября 2022, 16:29 — Голос Кавказа

Дагестанские девушки, спасшиеся от домашнего насилия на КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии, выразили благодарность всем россиянам за то, что они пришли им на помощь. О событиях вокруг четырех сестер в возрасте от 18 до 24 лет впервые сообщили Telegram-каналы, а затем их подтвердила адвокат девушек Лейсан Маннапова.

29 октября пограничники задержали четырех молодых женщин на 11 часов. Девочки рассказали, что дома их постоянно избивали, а когда они были младше, то подвергались варварской процедуре женского обрезания. В сопровождении женщины-адвоката беглянкам удалось пересечь границу штата. Девочки состоят в близком родстве друг с другом — две двоюродные сестры, двоюродный брат и троюродная сестра. Три месяца назад они убежали из дома. Их родственники не заявили о пропаже и не стали их искать. В течение этих трех месяцев они переезжали из одной кризисной квартиры в другую с помощью активистов из общественных организаций.

Вечером 30 октября в Интернете появилось новое видео с благодарными девушками из Грузии. Женщины выражают свою благодарность тем, кто им помог — среди них обеспокоенные россияне, адвокаты и журналисты. На видео каждая девушка много раз говорит «спасибо».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии в частных домовладениях двух жителей республики обнаружили тайники с боеприпасами.

Белла Лебедева

Поделиться
Опубликовано
Белла Лебедева

Последние статьи

В Нальчике 17 апреля прошло празднование Дня восстановления государственности балкарского народа

В Нальчике 17 апреля состоялось большое мероприятие, приуроченное ко Дню восстановления государственности балкарского народа, которое…

3 часа назад

Здание национального музея в Чечне обновят за 255 млн рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о реконструкции здания национального музея в Чеченской Республике. Как пишет РБК…

4 часа назад

Дагестан в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» представляют семь семей

Полуфиналы всероссийского конкурса «Это у нас семейное» проходят в Ростове-на-Дону. Как сообщает администрация главы Дагестана, они собрали…

8 часов назад

На Ставрополье бывшего полицейского будут судить за взятку от ритуальщиков

Невинномысский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Как сообщает прокуратура Ставропольского края,…

8 часов назад

В Северной Осетии появилась возможность догазифицировать 40 СНТ

В России программу догазификации расширили на садоводческие товарищества. Соответствующее решение ранее приняли в правительстве страны. Как рассказал в своем…

8 часов назад

В Ингушском госуниверситете откроют 10 новых профилей подготовки

День открытых дверей прошел в Ингушском государственном университете (ИнгГУ). Как сообщает пресс-служба вуза, в следующем учебном году…

11 часов назад